Questão #74280 · Matemática
Questões encontradas
Questão #74279 · Matemática
O orçamento de um município para transporte público é de R$ 770.000,00. Esse orçamento será repartido entre três regiôes (A, B e C) do município em proporção direta ao número de habitantes de cada uma. Sabe-se que o número de hab…
Resolver questão →Questão #74278 · Matemática
O item a seguir que não indica um sub-conjunto de A = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10} é:
Resolver questão →Questão #74277 · Matemática
Um terreno de forma retangular comprado pela prefeitura de Barreiros para construção de uma escola tem 132 metros de perímetro sabendo que um lado mede 5 metros a mais que o outro. Quanto medirá a área de lazer dessa escola saben…
Resolver questão →Questão #74276 · Matemática
Uma praça tem a forma de um triângulo ABC, retângulo em A, cuja hipotenusa a mede 250 metros e o cateto c mede 200 metros. Para garantir a execução de um serviço, houve necessidade de se interditar uma parte da praça com uma cord…
Resolver questão →Questão #74275 · Matemática
Dona Joana vende potes de geleia por R$ 3,30. Desse valor, R$ 1,80 correspondem ao que ela gasta e o restante, ao lucro de Dona Joana. Para ter R$ 18,00 de lucro, quantos potes de geleia Dona Joana precisa vender?
Resolver questão →Questão #74274 · Matemática
No plano cartesiano representa-se uma circunferência inscrita em um quadrado de lado 8. Sabendo-se que o centro do quadrado localiza-se em (1,2) e que seus lados são paralelos aos eixos coordenados, a equação da circunferência é:
Resolver questão →Questão #74273 · Matemática
Assinale o número que apresenta o maior número de fatores não primos:
Resolver questão →Questão #74272 · Matemática
Três Agentes Administrativos − Almir, Noronha e Creuza − trabalham no Departamento Nacional de Obras Contra a Secas: um, no setor de atendimento ao público, outro no setor de compras e o terceiro no almoxarifado. Sabe-se que:− es…
Resolver questão →Questão #74271 · Matemática
Gabriel conseguiu, após muita insistência, 12% de desconto na compra de um aparelho, pagando R$ 880,00. Qual era o preço que pagaria sem desconto?
Resolver questão →Questão #74270 · Matemática
O número 13 tem apenas dois divisores, que são 1 e 13. Entre 20 e 30, quantos são os números que têm só dois divisores?
Resolver questão →Questão #74269 · Matemática
Em algumas experiências com animais, é importante que as idades deles sejam conhecidas tão exatamente quanto possível. Além disso, tanto quanto for possível, essas experiências devem ser feitas com animais de diferentes idades.A …
Resolver questão →Questão #74268 · Matemática
Em certo país, as placas de automóvel exibem um código formado por duas letras escolhidas em um alfabeto de vinte e seis letras, seguidas por um número de seis algarismos. Nesse código, nenhum símbolo pode ser repetido. As autori…
Resolver questão →Questão #74267 · Matemática
Na questão a seguir, efetue e assinale o resultado.{(1 / 3) - (3 / 5)+ {(2 / 5) + (3 / 8)
Resolver questão →Questão #74266 · Matemática
A balança do ambulatório da escola estava com defeito e só indicava corretamente pesos superiores a 60 kg. Paulo e Marina foram, com um cachorro, usar a balança para saber o peso de cada um. Assim, eles se pesaram dois a dois e o…
Resolver questão →Questão #74265 · Matemática
A soma dos termos da PG (5, 50, ... 500000) é apresentada na alternativa:
Resolver questão →Questão #74264 · Matemática
Do total de documentos de um lote, sabe-se que 5% devem ser encaminhados ao setor de recursos humanos, 35% ao setor de recursos financeiros e os 168 restantes ao setor de materiais. O total de documentos desse lote é:
Resolver questão →Questão #74263 · Matemática
Um técnico judiciário foi incumbido da montagem de um manual referente aos Princípios Fundamentais da Constituição Federal. Sabendo que, excluídas a capa e a contra-capa, a numeração das páginas foi feita a partir do número 1 e, …
Resolver questão →Questão #74262 · Matemática
Para produzir n unidades de certo produto, uma empresa tem um custo calculado de C = 200 + 3n. Se cada unidade é vendida por R$ 8,00, para se obter um lucro de R$ 4.000,00, é necessário que a quantidade de unidades vendidas seja:
Resolver questão →Questão #74261 · Matemática
