Questão #69185
Diversos — Física
Considere o modelo atômico de Bohr. Se um átomo absorve um fóton de λ = 300 nm e, em seguida, emite outro de λ = 500 nm, a energia líquida absorvida pelo átomo é, em eV,
Dados: h = 4,14 . 10−15 eV . s c = 3,0 . 108 m/s
Dados: h = 4,14 . 10−15 eV . s c = 3,0 . 108 m/s
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis