Questão #69140
Diversos — Física
Uma partícula de massa m = 2,0 . 10−12 kg e carga q = 5,0 . 10−6 C, movendo-se com velocidade escalar de 2,0 . 105 m/s, penetra em uma região onde existe um campo magnético uniforme de intensidade B = 2,0 T, perpendicularmente às suas linhas de força. O movimento da partícula no interior desse campo passa a ser
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis