Questão #14346012009

Economia

Considere o seguinte modelo IS-LM: C = 110 + 0.8 (Y – T) G = 454 I = 510 –50r T = 380 M/P = 0,2Y + 490 –25r A oferta de moeda é 510 unidades monetárias, em que C é o consumo das famílias, I é investimento, G é o gasto do governo, T é tributos, r é a taxa de juros, M é a oferta de moeda, Pé o nível de preços e Y a renda. Determinar o valor da renda de equilíbrio: