Questão #14307222009
Física
O circuito abaixo é utilizado para disparar o flash de uma máquina fotográfica. Movendo a chave S para o ponto 1, fecha-se o circuito de forma a carregar os capacitores C1 e C2. Quando os capacitores estão completamente carregados, a chave S é movida para o ponto 2 e toda energia armazenada nos capacitores é liberada e utilizada no disparo do flash. Sendo, R1= 6, 0Ω, R2-3, 0Ω, R3=2, 0Ω, C1= 4, Oµ F, C2= 8, Oµ F e V= 1,5V, qual a energia, em micro joules, utilizada no disparo do flash?

Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis