Questão #13729782010
Física
Um portador de carga, de massa m = 1,6 x 1027 kg e carga q = 1,6 x 10-19 C, move-se em uma região na qual existe um campo magnético constante, no espaço e no tempo, de intensidade ∏ teslas. A trajetória do portador é circular e de raio 40 cm. Sabendo-se que 1 ns = 10-9 s, o período do movimento, em nanossegundos, é
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis