Questão #10737352017

Engenharia Elétrica

A Figura 3 representa o circuito equivalente de um motor

de indução trifásico, em que todas as grandezas são referidas

ao estator.

Imagem da questão

O motor de indução em questão foi submetido a um ensaio

de rotor bloqueado, e os dados obtidos por fase foram:

Vb = 25 V, Ib = 5 A e Pb = 75 W, para uma frequência

de 60 Hz. Sabendo-se que R1/R2 = 2/3 e X1/X2 = 1, os valores

calculados, em ohms, para R1 e X2 são, respectivamente,