Questão #15129052004

Engenharia Elétrica

Considere que o fragmento de texto abaixo tenha sido extraído de um relatório

técnico.

Para a finalidade considerada, foi adquirido um transformador com dados

nominais: 40 MVA, Dy1, 69 kV / 13,8 kV, R% = 1% e Z% = 8%.

Esse transformador tem correntes nominais iguais a 579,71 A e 1.675,46 A,

nos lados de alta e de baixa tensão, respectivamente.

Com relação às informações apresentadas nesse fragmento de texto, julgue os itens

que se seguem.

O fragmento de texto Para a finalidade considerada, (...) Z% = 8% estaria

correto se a finalidade considerada fosse a conexão em paralelo do

transformador apresentado com outro transformador com as seguintes

características: 20 MVA, Yy0, 69 kV / 13,8 kV.