Auditoria
Considere a seguinte informação: Em um circuito R, L e C série, foi aplicada a tensão senoidal v(t) = 28,28 sen wt V, onde f = 60Hz. Efetuando medidas com um voltímetro apropriado, foram encontrados os seguintes valores para as tensões: VL = 36V (valor eficaz), VC = 33V (valor eficaz) e VR = 17V (valor eficaz). Em relação a esse resultado, avalie as afirmativas a seguir: I. É impossível, pois VR + VC + VL = 36 + 33 + 17= 86 V gt; 20 V, que é a tensão aplicada em valor eficaz (28,28 v2 ) V = 20V. II. As medidas são possíveis, pois a tensão em C é VC = 33V (considerada negativa em relação à tensão no indutor que vale VL = + 36V) logo VL VC + VR = 36 33 + 17 = 20V.III. A tensão sobre R (VR) está adiantada em relação à tensão aplicada, pois a tensão eficaz sobre L é maior que a tensão eficaz sobre C, ou seja, o circuito é indutivo. IV. A tensão aplicada está atrasada em relação à corrente que passa pelo circuito. A quantidade de afirmativas corretas é:
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis