Questão #13908562010
Química — relações com empregados
A massa específica de um gás varia com a altura da forma ρ = α P, onde α = 2,0 x 10-5 kg x Pa/m3 é uma constante, e P é a pressão. A densidade varia como ρ = ρ0 e-gαh, onde ρ0 é a densidade da atmosfera na superfície da Terra. Ao se calcular, em Pa, a pressão a 10,0 km da superfície da Terra, encontra-se Dados: g = 10,0 m/s2 Pressão na superfície da Terra P0 = 1,0 ×105 Pa e = 2,7 A temperatura da atmosfera é constante
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis