Concursos públicos
Um dos instrumentos financeiros mais importantes na avaliação do desempenho operacional e no planejamento é a alavancagem financeira. Esse indicador mostra a eficiência com que os gestores aplicaram os recursos de terceiros como forma de melhorar o resultado para os sócios e acionistas. A partir das demonstrações contábeis da empresa Monte Azul, foram extraídos os seguintes índices: ROA (retorno sobre o ativo) = 300/1000 = 30%, Custo da dívida = 80/400 = 20%, ROE (retorno sobre o patrimônio líquido) = 220/600 = 36,66% e GAF (grau de alavancagem financeira) = 36,66/30 = 1,22.
PADOVEZE, C. L.; BENEDICTO, G. C. de. Análise das demonstrações financeiras. 3 ed. São Paulo: Cengage Learning, 2010 (adaptado).
Com relação à alavancagem financeira, avalie as afirmações seguintes referentes à situação descrita acima.
I. Houve retorno de R$ 1,22 para cada R$ 1,00 de capital de terceiros.
II. A empresa gerou 20% de lucro para cada R$ 100,00 investidos.
III. A empresa paga 30% de juros para cada R$ 100,00 tomados de empréstimos.
IV. O negócio rendeu 20% de retorno sobre o ativo.
V. Os acionistas ganharam 36,66% para cada R$ 100,00 investidos.
É correto apenas o que se afirma em
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis