Questão #13261672012

Física

Uma caixa cúbica oca, de lado L = 2,0 cm, é submergida no oceano. Sabe-se que ela se rompe quando a força total feita pela pressão manométrica sobre um lado ultrapassa 400 N. Qual é, em metros, a maior profundidade que essa caixa pode suportar, sem se romper? Dados: págua = 1,0 × 103 kg/m3 g = 10 m/s2