Questão #12892572012
Física
A energia cinética molecular média de 2,0 mol de um gás monoatômico ideal é 6,0 × 10-21 J. Dados: R = 8,3 J/molK NA = 6,0 × 1023 mol-1 kB = 1,4 × 10-23 J/K A energia interna total em kJ desse gás é
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis