Questão #12892552012

Física

Um fluido de densidade dL = 1,0 x 103 kg/m3 e velocidade V = 10 m/s passa ao redor de uma esfera de raio R = 0,10 m. A ordem de grandeza da força dinâmica que o fluido exerce sobre a esfera, em N, é