Questão #12815572012

Concursos públicos

Dentro de um tubo horizontal de seção reta igual a 2,0 cm2, como mostrado na figura, flui água a uma pressão de 1,375 × 105 Pa. Ela jorra horizontalmente para o exterior do tubo, que se encontra a uma pressão P0 = 1,000 × 105 Pa, através de um orifício de área igual a 1,0 cm2.Imagem da questão A velocidade de saída da água, em m/s, é Dados: págua = 1,0 × 103 kg/m3 g = 10,0 m/s2 A água é um fluido perfeito.