Questão #12775292013
Concursos públicos
Uma solução de acetato de sódio (NaC2H3 O2) foi preparada de modo que sua concentração é 0,1 mol/L.Aequação que representa sua hidrólise é: C2H4O2-+ H2O gt; C2H4O2+ OH- Sabendo-se que: KC2H4O2 = 1,8.10-5 ; Kw = 1,0.10-14 e log 1,3 = 0,114, o pH desta solução é:
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis