Questão #12149562013
Física
Texto para as questões 67 e 68 Uma partícula com carga q = 1.6 × 10 −19 C e com massa m = 3.2 × 10 −27 Kg, inicialmente em repouso, foi acelerada por um campo elétrico, devido a uma diferença de potencial V = 104 V. Em seguida, a carga penetrou em uma região que apresenta campo magnético uniforme com intensidade B = 10 −1 T, perpendicular à velocidade da carga.
Assinale a opção que apresenta o valor, em centímetros, do raio da trajetória descrita pela partícula quando ela entra na região de campo magnético.
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis