Questão #12108232013
Economia
Um modelo keynesiano simples é descrito pelas seguintes equações: C = 100 + 0,8 YD I = 300 G = 400 T = 400 Como a renda de equilíbrio é inferior à renda de pleno emprego, o Governo pratica uma política tributária de redução do valor dos impostos para 300. A consequência dessa política será
Uma questão respondida. E as próximas?
Crie sua conta para acompanhar acertos, erros e receber recomendações no Meu Próximo Passo.
Criar conta grátis